Themenbereiche Themenbereiche Profile Hilfe/Anleitungen Help    
Recent Posts Last 1|3|7 Days Suche Suche Tree Tree View  

Der Weihnachtsmann wurde beklaut

ZahlReich - Mathematik Hausaufgabenhilfe » Denksport » Kopfnüsse » Der Weihnachtsmann wurde beklaut « Zurück Vor »

Das Archiv für dieses Kapitel findest Du hier.

Autor Beitrag
Seitenanfangvoriger Beitragnächster BeitragSeitenende Link zu diesem Beitrag

Eselin (Eselin)
Suche alle Beiträge dieser Person in dieser Hauptrubrik
Junior Mitglied
Benutzername: Eselin

Nummer des Beitrags: 7
Registriert: 10-2003
Veröffentlicht am Montag, den 22. Dezember, 2003 - 12:14:   Beitrag drucken

Jemand hat dem Weihnachtsmann die Geschenke geklaut. Es ist bekannt, dass es ein Einzeltäter war. Du sollst helfen, den Dieb ausfindig zu machen - schließlich könnte auch dein Geschenk dabei gewesen sein!

Es gibt vier Verdächtige, und jeder von ihnen macht eine Aussage:

Alfred: ,,Carlo oder Ede ist es gewesen!“

Benno: ,,Ich war´s nicht!“

Carlo: ,,Ede hat´s getan!“

Ede: ,,Carlo hat gelogen, als er sagte, ich wäre es gewesen!“

a) Angenommen, nur genau einer der vier hat die Wahrheit gesagt. Kannst du eindeutig ermitteln, wer die Wahrheit gesagt hat und wer der Täter ist?

b) Angenommen, genau einer der vier hat gelogen. Kannst du das Rätsel auch dann eindeutig lösen?

Seitenanfangvoriger Beitragnächster BeitragSeitenende Link zu diesem Beitrag

Aktuar (Aktuar)
Suche alle Beiträge dieser Person in dieser Hauptrubrik
Mitglied
Benutzername: Aktuar

Nummer des Beitrags: 41
Registriert: 08-2003
Veröffentlicht am Montag, den 22. Dezember, 2003 - 13:15:   Beitrag drucken

Hallo,

Teil a) müsste folgendermaßen funktionieren:

Angenommen, Alfred ist derjenige, der die Wahrheit sagt. Dann ist Carlo oder Ede der Täter.
Da Benno nach Voraussetzung lügt, folgt: Benno ist der Täter, also ein Widerspruch.

Also hat Alfred in jedem Fall gelogen, was bedeutet, dass weder Carlo noch Ede die Täter waren. Daraus folgt, dass auch Carlo gelogen hat, als er Ede anschwärzte.

Ede hat damit als Einziger die Wahrheit gesagt, d. h. Benno hat ebenfalls gelogen und war somit der Täter.

Teil b) kommt etwas später.

Viele Weihnachtsgrüße an das gesamte Forum

Michael
Seitenanfangvoriger Beitragnächster BeitragSeitenende Link zu diesem Beitrag

Aktuar (Aktuar)
Suche alle Beiträge dieser Person in dieser Hauptrubrik
Mitglied
Benutzername: Aktuar

Nummer des Beitrags: 42
Registriert: 08-2003
Veröffentlicht am Montag, den 22. Dezember, 2003 - 13:36:   Beitrag drucken

Hallo,

Teil b) ist nicht eindeutig lösbar:

Alfred muss in jedem Fall die Wahrheit gesagt haben, da sonst weder Carlo noch Ede die Täter waren, was im Widerspruch zur Aussage vom die Wahrheit sprechenden Carlo steht.

Damit sagt auch Benno die Wahrheit.

Als Lügner verbleiben Carlo oder Ede. Beides ist möglich: Der Lügner ist dann auch der Täter.

Gruß

Michael

Beitrag verfassen
Das Senden ist in diesem Themengebiet nicht unterstützt. Kontaktieren Sie den Diskussions-Moderator für weitere Informationen.

ad

Administration Administration Abmelden Abmelden   Previous Page Previous Page Next Page Next Page