Autor |
Beitrag |
Joch (Joch)
Mitglied Benutzername: Joch
Nummer des Beitrags: 18 Registriert: 01-2003
| Veröffentlicht am Sonntag, den 23. November, 2003 - 13:03: |
|
Hallo Leute Ich schreibe morgen eine Klausur und verstehe zwei Aufgaben einfach nicht. Bitte helft mir weiter. Bedanke ich schon einmal vorab. Ein Textilgeschäft kauft folgende PElzmäntel 1.Inge (Anzahl) 10 (gewicht je Stück) 1,4kg (Preis je Stück) 880 DM 2. Nina (Anzahl) 5 (Gewicht je Stück)2,1kg (Preis je Stück) 1360DM Von den anfallenden Bezugskosten soll die Fracht von 56,40 DM nach dem Gewicht und die Transportversicherungsprämie von 232,20 DM nach dem Wert auf die waren verteilt werden a) Wieviel DM Bezugskosten entfallen auf die Warengruppe "Inge"? b) Wieviel DM Bezugskosten entfällt auf ein Stück "Nina"? |
Filipiak (Filipiak)
Erfahrenes Mitglied Benutzername: Filipiak
Nummer des Beitrags: 498 Registriert: 10-2001
| Veröffentlicht am Sonntag, den 23. November, 2003 - 14:16: |
|
Inge 10 * 1,4 kg = 14 kg 10 * 880 DM = 8800 DM Nina 5 * 2,1 kg = 10,5 kg 5 * 1.360 DM = 6.800 DM Bezugskosten Frach = 56,40 DM : (14+10,5 kg) = 2,3020408 DM auf Inge entfällt: 2,3020408 * 14 kg = 32,23 DM auf Nina entfällt: 2,3020408 * 10,5 kg = 24,17 DM Transportversicherungsprämie 232,20 : (8800 + 6800 DM) = 0,0148846 DM auf Inge entfällt: 0,0148846 * 8800 DM = 130,98 DM auf Nina entfällt: 0,0148846 * 6800 DM = 101,22 DM a) Bezugskosten auf Warengruppe Inge: anteilige Frachtkosten = 32,23 DM anteilige Transportvers.=130,98 DM insgesamt = 163,21 DM b) Bezugskosten Nina anteilige Frachtkosten = 24,17 DM anteilige Transportvers.=101,22 DM insgesamt = 125,39 DM für ein Stück = 125,39 DM : 5 = 25,08 DM
Gruß Filipiak
|
|