Autor |
Beitrag |
Maulwurf87 (Maulwurf87)
Mitglied Benutzername: Maulwurf87
Nummer des Beitrags: 25 Registriert: 11-2003
| Veröffentlicht am Samstag, den 10. Januar, 2004 - 09:55: |
|
hallo! Ich habe Mühe mit diesen Aufgaben und hoffe das mir jemand erklären kann wie ich diese angehen muss. Vielen Dank! 1. Ein Schwimmbecken ist 50m lang und 18m breit. Der Boden verläuft schräg an einer Beckenseite ist es 1.40m tief an der gegenüberliegenden Beckenseite ist es 2.50m tief. Berechne das Volumen des Beckens! 2. Der Rohrgraben für für eine Wasserleitung hat eine Sohlenbreite von 2.20m eine obere Breite von 4.30m und eine Tiefe von 2.30m. Wie viel Kubikmeter Erdreich müssen für 1km Rohrleitung ausgebaggert werden? 3. Von den Kosten einer Schulfahrt werden 1/4 von der Schule und 1/3 von der Stadtverwaltung übernommen. Welchen Teil der Kosten muss die Klasse tragen? 4. Eine rechteckige Parkanlage von 28m Länge und 22m Breite erhält vier kreisrunde Blumenbeete von je 3.60m Durchmesser. Wie gross ist die verbleibende Rasenfläche? 5. Markus und Johann wollen ein Aquarium mit den in nebenstehender Zeichnung angegebenen Massen bauen. Länge = 80cm Breite= 50cm Höhe = 40cm a) Wie viel Quadratmeter Glas werden für die Anfertigung ohne Dechkfläche gebraucht? b) Das Aquarium soll bis 5cm unter den Rand mit Wasser gefüllt werden. Wie viel Liter Wasser können eingefüllt werden? |
Panther (Panther)
Erfahrenes Mitglied Benutzername: Panther
Nummer des Beitrags: 131 Registriert: 04-2003
| Veröffentlicht am Samstag, den 10. Januar, 2004 - 18:31: |
|
Aufgabe 3: 1/4 + 1/3 + x = 1 3/12 + 4/12 + x = 1 7/12 + x = 1 x = 1 - 7/12 = 5/12 Aufgabe 5: zuerst in Meter umrechnen: 80cm = 0,8m 50cm = 0,5m 40cm = 0,4m a) 2*0,8m*0,4m = 0,64m² 1*0,8m*0,5m = 0,40m² 2*0,5m*0,4m = 0,40m² Addieren: 0,64m² + 0,40m² + 0,40m² = 1,44m² Antwort: Sie brauchen 1,44m² Glas b) neue Höhe: 40cm - 5cm = 35cm = 3,5dm 80cm = 8dm 50dm = 5dm Volumen = 8dm*5dm*3,5dm = 140dm³ = 140l Antwort: Es können 140l Wasser eingefüllt werden.
|
Panther (Panther)
Erfahrenes Mitglied Benutzername: Panther
Nummer des Beitrags: 132 Registriert: 04-2003
| Veröffentlicht am Samstag, den 10. Januar, 2004 - 18:36: |
|
Aufgabe 4: Flächeninhalt von einem Kreis: A = r² * pi = (3,6m:2)² * pi = 10,18m² 4*A = 40,72m² Fläche eines Rechtecks F = 22m * 28m = 616m² Restfläche: F - A = 616m² - 40,72m² = 575,28m² Antwort: 575,28m² sind Rasenfläche.
|
Kratas (Kratas)
Erfahrenes Mitglied Benutzername: Kratas
Nummer des Beitrags: 57 Registriert: 12-2002
| Veröffentlicht am Samstag, den 10. Januar, 2004 - 18:41: |
|
Aufgabe 1: V1=50m*18m*1,40m=1260m² V2=18*(2,5-1,1)/2=495m² V=V1+V2=1260m²+495m²=1755m² Aufgabe 2: A=0,5*(2,2+4,3)*2,3=7,475 V=A*h=7,475*1000=7475 m³
|
Panther (Panther)
Erfahrenes Mitglied Benutzername: Panther
Nummer des Beitrags: 133 Registriert: 04-2003
| Veröffentlicht am Samstag, den 10. Januar, 2004 - 18:44: |
|
Aufgabe 1: Zuerst berechnet man das Volumen, wenn das ganze Becken 1,40m tief wäre: 1,40m * 50m * 18m = 1260m³ Nun berechnet man eine neue Tiefe: 2,50m - 1,40m = 1,10m Mit dieser neuen Tiefe (Länge und Breite bleiben gleich) berechnet man nun das Volumen des Beckens, wenn das Becken überall 1,10m tief wäre. 1,10m * 50m * 18m = 990m³ Da aber nur das halbe Volumen gesucht ist, teilen wir das Ergebnis noch durch zwei: 990m³ : 2 = 495m³ Nun addiert man noch die beiden Volumina und schon hat man das gesamte Volumen: 1260m³ + 495m³ = 1755m³ Anwort: Das Becken hat ein Volumen von 1755m³.
|
|