Autor |
Beitrag |
Rhea1987 (Rhea1987)
Erfahrenes Mitglied Benutzername: Rhea1987
Nummer des Beitrags: 79 Registriert: 12-2002
| Veröffentlicht am Samstag, den 08. November, 2003 - 11:27: |
|
HI! Ìch weiss nicht wie ich rechnen muss ich hoffe ihr könnt mir helfen!Vielen Dank! 1.Jeder Zylinder eines Vierzylindermotors hat einen Durchmesser von 89mm. Die Kolben haben einen Hub von 80mm.Wie gross ist der Hubraum dieses Vierzylindermotors in Kubikmeter? 2. Ein Sägewerk soll an ein Baugeschäft Balken aus Fichtenholz von 5.80m Länge und einem Querschnitt von 12cm x 18cm lieferin. Wie viele Balken (Dichte = 0.6 g/kubikcentimeter) darf man auf einen Lkw mit 3.5t Nutzlast laden? 3. Ein Hochhaus wird auf acht runden Betonpfeilern gebaut. Jeder Pfeiler hat eine Höhe von 5m und einen Durchmesser von 120cm. a) Wie viel Kubikmeter Beton werden für die Pfeiler benötigt? b) Berechne die Betonkosten wenn pro Kubikmeter 185.- DM plus Mehrwertsteuer verlangt werden! 4. Ein 120m langer Weg wird mit Schotter aufgefüllt. Die Breite der Schüttung beträgt unten 6.60m und oben 4.50m. Die Schüttung ist 40cm stark. Wie viel Schotter braucht man? 5. Ein zylindrisches Whiskeyglas (Innenmass 6cm) wird durchschnittlich 2cm hoch gefüllt. Wie viele Gläser können aus einer 0.7-l-Flasche gefüllt werden?
|
Martin243 (Martin243)
Senior Mitglied Benutzername: Martin243
Nummer des Beitrags: 846 Registriert: 02-2001
| Veröffentlicht am Samstag, den 08. November, 2003 - 18:11: |
|
Hi! 1. Wir berechnen mal das Volumen eines Zylinders: V1 = h*AG = h*pr² = 80mm*p*(89/2 mm)² = 497691,1mm³ Gesamtvolumen (Hubraum): V = 4*V1 = 1990764,4 mm³ = 1990,76 cm³ = 1,991dm³ = 0,00199 m³ 2. Volumen eines Balkens: VB = 580cm * 12cm * 18cm = 125280cm³ Masse eines Balkens: mB = VB*rB = 125280cm³ * 0,6g/cm³ = 75168g = 75,168 kg Anzahl der Balken: NB = 3500kg / 75,168kg = 46,56 In der Praxis wird man aber nur ganze Balken mitnehmen, also abrunden auf 46 Balken! 3. a) Volumen eines Pfeilers: VP = h*AG = h*pr² = 5m*p*(0,6m)² = 5,65m³ Gesamtvolumen: V = 8*VP = 8*5,65m³ = 45,2m³ b) Wir berechnen mal direkt den m³-Preis mit Mehrwertsteuer (16%): PSt = 185DM * 1,16 / m³ = 214,6DM/m³ Gesamtpreis: S = V*PSt = 45,2m³ * 214,6DM/m³ = 9699,92 DM 2 b continued... ________ Die Natur spricht die Sprache der Mathematik: Die Buchstaben dieser Sprache sind Dreiecke, Kreise und andere mathematische Figuren. Galileo Galilei
|
Martin243 (Martin243)
Senior Mitglied Benutzername: Martin243
Nummer des Beitrags: 847 Registriert: 02-2001
| Veröffentlicht am Samstag, den 08. November, 2003 - 18:21: |
|
... und weiter im Text: 4. Der Querschnitt der Aufschüttung ist ein Trapez. Wir berechnen mal die Querschnittsfläche. Im Trapez gilt (a oben, c unten): ATrapez = h*(a+c)/2 = 0,4m * (4,5m + 6,6m)/2 = 0,4m*5,55m = 2,22m² Das Volumen ergibt sich durch die Multiplikation mit der Weglänge: V = lWeg*ATrapez = 120m * 2,22m² = 266,4m³ 5. Wir berechnen eine "Füllung": V1 = h*pr² = 2cm*p*(3cm)² = 56,55cm³ Wir rechnen mal das Volumen der Flasche in cm³ um: VFlasche = 0,7l = 0,7dm³ = 700cm³ Die Anzahl der Füllungen: N = VFlasche / V1 = 700cm³ / 56,55cm³ = 12,38 Das heißt, wir können das Glas 12mal (2cm hoch) füllen. Danach bleibt ein kleiner Rest übrig, den der Barkeeper bekommt. MfG Martin ________ Die Natur spricht die Sprache der Mathematik: Die Buchstaben dieser Sprache sind Dreiecke, Kreise und andere mathematische Figuren. Galileo Galilei
|
|