Autor |
Beitrag |
Sven (sven0027)
Neues Mitglied Benutzername: sven0027
Nummer des Beitrags: 2 Registriert: 11-2002
| Veröffentlicht am Dienstag, den 19. November, 2002 - 14:52: |
|
Vorwort: Bitte immer dazuschreiben, ob proportional, oder antiproportional (mit Rechnung natürlich). 1.) Inge weiß, dass 10 ihrer Fußlängen aneinandergesetzt eine Stecke von 2.80 m Länge ergeben. Sie misst eine Hausfront ab; es sind 36 Fußlängen. 2.) Auf der Gebrauchsanleitung zur Herstellung von Essig aus Essigessenz steht: auf 200 ml Wasser nehme man einen Esslöffel Essenz. Karins Vater will nach diesem Rezept Essig herstellen. Er nimmt 1/2 Liter Wasser. 3.) Ein Auto darf auf Durchgangsstraßen mit einer Geschwindigkeit von 50 km/h und in verkehrsberuhigten Wohnstraßen mit 30 km/h fahren. a: Rechne die Geschwindigkeit in die Maßeinheit m/s um. b: Die Reaktionszeit auf plötzliche Ereignisse liegt bei aufmerksamen Fahren etwa bei 0,7 sek. Welchen Weg fährt ein Auto bei 50 km/h und bei 30 km/h in dieser Zeit? 4.) Eine Entwicklerlösung reicht für 200 Vergrößerungen im Format 7 cm * 10 cm. Der Photograph muss aber Vergrößerungen im folgenden Format herstellen. a: 9cm * 12 cm b: 18 cm * 24 cm c: 9 cm * 9 cm 5.) Aus einer bestimmten Menge Eisen können 16 gleichgroße Platten von 15 mm Stärke gegossen werden. Wieviel halb so große Platten von 12 mm (20 mm; 25 mm) Stärke können aus der gleichen Eisenmenge gegossen werden? 6. (bitte mit Rechnung)) Ein Becken kann duch 5 gleiche Zuläufe in 4 Stunden und 40 Minuten gefüllt werden. Jemand öffnet 3 Zuläufe und das Becken ist in 3 3/4 Stunden gefüllt. |
AOD (mq420)
Neues Mitglied Benutzername: mq420
Nummer des Beitrags: 1 Registriert: 11-2002
| Veröffentlicht am Mittwoch, den 20. November, 2002 - 17:04: |
|
1.) 10 Fußlängen = 2,80m = 28dm = 280cm 1 Fußlänge = 280cm/10 = 28cm 36 Fußlängen = 28cm * 36 = 1008cm = 100,8dm = 10,08m 2.) bei 200ml Wasser 1 Löffel bei 1000ml Wasser 5 Löffel bei 500ml Wasser 2,5 Löffel 3.) a) 50km/h /3,6 = 13,89m/s 30km/h /3,6 = 8,33m/s b) 13,89m/s * 0,7 = 9,723m (zurückgelegter Weg in 0,7s) 8,33m/s * 0,7 = 5,831m (zurückgelegter Weg in 0,7s) 4.) a) 7cm * 10cm = 70cm² 70cm² * 200 = 14000cm² 9cm * 12cm = 108cm² 14000cm² / 108cm² = 129,63 Er kann 129 Vergrößerungen in diesem Format machen. b) 18cm * 24cm = 432cm² 14000cm² / 432cm² = 32,41 Er kann 32 Vergrößerungen in diesem Format machen. c) 9cm * 9cm = 81cm² 14000cm² / 81cm² = 172,84 Er kann 172 Vergrößerungen in diesem Format machen. 5.) 16 Platten von 15mm Stärke bei Größe=1 32 Platten von 15mm Stärke bei Größe=1/2 480 Platten von 1mm Stärke bei Größe=1/2 480Platten/12mm = 40 Platten von 12mm Stärke bei Größe =1/2 480Platten/20mm = 24 Platten von 20mm Stärke bei Größe=1/2 480Platten/25mm = 19,2 Platten von 25mm Stärke bei Größe=1/2 6.) 4 Stunden und 40 Minuten = 280min 3 Stunden un 45 Minuten = 225min bei 5 Zuläufen bis becken voll = 280min bei einem Zulauf bis becken voll = 1400min bei 3 Zuläufen bis becken voll = 466,67min 466,67min-225min=241,67min bei 3 Zuläufen 241,67min bis x bei einem Zulauf 725,01min bis x bei 5 Zuläufen 145,002min bis x 145/280 = 29/56 Das Becken war zu 29/56 (also Knapp über die Hälfte) gefüllt bevor die 3 Zuläufe geöffnet worden sind. so ich hoffe alle aufgaben sind richtig. bin mir bei 5. und 6. nicht ganz sicher. ist aber aufjedenfall besser als nichts. |
|